Vox Organi - Das Orgelfestival in Südniedersachsen

Konzertreihe, Orgelexkursionen

http://www.voxorgani.org/

Mittwoch, 1. Mai 2019, 15:00 Uhr

Marienmünster Kulturscheune

Festakt

Mittwoch, 1. Mai 2019, 16:00 Uhr

Marienmünster Abteikirche

Friedhelm Flamme (Dassel/Detmold) / Hans Hermann Jansen, Bariton

Freitag, 3. Mai 2019 18:00 Uhr

Göttingen St. Jacobi

Tomasz Adam Nowak (Münster)

Samstag, 4. Mai 2019 18:00 Uhr

Odagsen
St. Pankratius

Bernd Eberhardt (Göttingen)

Sonntag, 5. Mai 2019 18:00 Uhr

Markoldendorf St. Martin

István Ruppert (Budapest H)

Freitag, 10. Mai 2019 19:00 Uhr

Greene St. Martin

Stefan Kordes (Göttingen)

Samstag, 11. Mai 2019
18:00 Uhr

Elze
Peter und Paul- Kirche

Philip Rushforth (Chester UK) / Capella Vocale Gandersheim / Antonius Adamske, Leitung

Sonntag, 12. Mai 2019 18:00 Uhr

Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom

Philip Rushforth (Chester UK) / Capella Vocale Gandersheim /

Antonius Adamske, Leitung

Freitag, 17. Mai 2019 18:00 Uhr

Göttingen St. Jacobi

Stefan Kordes (Göttingen)

Sonntag, 19. Mai 2019 18:00 Uhr

Salzderhelden St. Jacobi

Dietrich Kollmannsperger (Tangermünde)

Freitag, 24. Mai 2019 19:30 Uhr

Schönhagen Lutherkirche

David Pipe (Leeds UK)

Samstag, 25. Mai 2019
18:00 Uhr

Hardegsen St. Mauritius

David Pipe (Leeds UK)

Sonntag, 26. Mai 2019 18:00 Uhr

Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom

Michael Schönheit (Leipzig/Merseburg)

Freitag, 31. Mai 2019 18:00 Uhr

Göttingen St. Jacobi

Caline Malnoury (Lyon F)

Samstag, 1. Juni 2019 18:00 Uhr

Rosdorf
St. Johannis

Bernd Eberhardt (Göttingen)

Sonntag, 2. Juni 2019 18:00 Uhr

Stöckheim St. Martini

Caline Malnoury (Lyon F)

Freitag, 7. Juni 2019 18:00 Uhr

Göttingen St. Jacobi

Christoph Grohmann (Rheda)

Samstag, 8. Juni 2019 19:30 Uhr

Höxter St. Kiliani

Chris Holman (Houston US)

Sonntag, 9. Juni 2019 Pfingstsonntag
13:00 Uhr

Orgelführung

Klostergut Grauhof

Martin Hofmann (Hahnenklee)

Sonntag, 9. Juni 2019 Pfingstsonntag
15:00 Uhr

Orgelführung

Salzgitter- Ringelheim St. Abdon und Sennen

Martin Hofmann (Hahnenklee)

Sonntag, 9. Juni 2019 Pfingstsonntag
18:00 Uhr

Bad Gandersheim Stiftskirche/Dom

Felix Friedrich (Altenburg)

Montag, 10. Juni 2019 Pfingstmontag
17:00 Uhr

Marienmünster Abteikirche

Felix Friedrich (Altenburg)

Freitag, 14. Juni 2019 18:00 Uhr

Göttingen St. Jacobi

Christoph Kuhlmann (Köln)

Samstag, 15. Juni 2019
18:00 Uhr

Fredelsloh Klosterkirche
St. Blasii u. Marien

Hans-Dieter Meyer-Moortgat (Peine) / Ensemble Vierklang

Sonntag, 23. Juni 2019
18:00 Uhr

Seesen
St. Andreas

Gerhard Weinberger (München) /
St. Andreas-Kantorei Seesen /Andreas Pasemann, Leitung